18 апреля погода для жителей села Старая Теризморга выдалась хоть и пасмурной, но дождь не омрачил праздничного настроения. В Центре национальной культуры села Старая Теризморга было красочно, шумно, ярко и весело. Собрались гости из Темниковского, Атюрьевского, Лямбирского, Краснослободского, Кочкуровского, Старошайговского районов Мордовии, Рязанской области, городского округа Саранск на первый межрайонный фестиваль гармонистов и частушечников, плясунов и исполнителей народной песни "Гармонь моя, да гармоночики".
В приветственном слове Глава района Г.А.Мухин подчеркнул, что Старошайговский край всегда славился творческими людьми и народными традициями. Поэтому главная задача фестиваля исполнителей народной песни и гармонистов - сохранение национальных музыкальных традиций, певческой культуры.
На фестивале присутствовали сотрудники Республиканского Дома народного творчества: заведующая отделом традиционного народного творчества Е.Е.Катайкина, ведущий методист по мордовскому народному творчеству А.А.Симак и ведущий методист по музыкальным жанрам Т.В.Зарезнова. Они отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия.
Первый раз на Старотеризморгской земле собрались лучшие гармонисты Республики Мордовия для того, чтобы народ порадовать своим мастерством, себя показать и других посмотреть.
Звонко заиграла родная гармошка в руках Заслуженных работников культуры Мордовии Виктора Пивкина (село Старая Теризморга), Уткина Геннадия и Алексея Поколева (Темниковский район), словно радуясь встрече, заливисто поплыли по залу всем знакомые наигрыши. Следом наигрыши прозвучали в исполнении Принзина Владимира (п.Сельхозтехника). Гармонь "рвала" басы, одна за другой звучали грустные и весёлые песни о родной земле, про любовь, которые лились и проникали в души зрителей.
Военную тематику затронули Юрий Клочков (Рязанская обл.) для которого расстояние - не преграда, дуэт Видясовой С.А. и Сокоровой Л.А. (село Старая Теризморга), Михаил Качанов (село Рязановка).
Тёплую, душевную атмосферу старалась создать для жителей и гостей села ведущая мероприятия Светлана Александровна Видясова. Ей удалось найти проникновенные слова о гармони и гармонистах, о песне русской и частушке задорной. Не зря народную песню сравнивают с душой народа, называют поэзией русских деревень. Поэтому и мероприятие, по словам зрителей, получилось тёплое, душевное, как-то "по-семейному".
На фестиваль приехали гармонисты разного возраста, профессий и занятий, но есть у них одно общее - любовь к удивительно певучему народному инструменту - гармони. Как только заиграл главный атрибут праздника в руках у поющих гармонистов - любителей Десяева Владимира (Ст.Шайгово), Качанова Михаила (С.Рязановка), Юлина Николая(с.Новотроицкое), зрители тут же подхватывали песню, поддерживали таланты.
Восторг, восхищение, улыбка - вот, пожалуй, самые точные слова, которыми можно выразить чувства зрителей, когда на сцену выходили задорные гармонисты-частушечники: Владимир Александрин (с.Старое Шайгово), Владимир Завьялов (Кочкуровский район), дуэт "Вдохновение" (Краснослободский район), Бабенкова Надежда (Лямбирский район).
Гармонистов много, и гармони у всех разные. А вот девушек, играющих на нелёгком инструменте нет. Только ученица Николая Фёдоровича Турусова из Атюрьевского района стала исключением. Ксения Журавлёва продемонстрировала свой талант наигрышами и своей задорной музыкой согрела душу зрителям. Хочется отдельно отметить Николая Фёдоровича - человека-легенду, который завоевал симпатии зрителей десятков регионов России. Так, Н.Ф.Турусов сегодня входит в "золотую десятку" гармонистов страны!
Громкими аплодисментами встречали зрители молодых дарований, представителей Института национальной культуры, землячку Ксению Куданкину и Дарину Чуракову.
Украшением стали песенные номера народных ансамблей "Лаймоня"(Темниковский район), "Рябинушка" (Краснослободский район) и задорные, яркие номера с припляской Евгения Малюлина (г.о.Саранск).
Забытые песни пел весь зал и на протяжении всего концерта аплодисменты не умолкали. Два с половиной часа пролетели как один миг. Отличное настроение, душевное тепло и незабываемые впечатления от увиденного - лучший подарок, который сделали себе в этот субботний день зрители и участники праздника. После окончания программы в фойе Центра национальной культуры продолжились пляски и частушки, но уже в исполнении зрителей, которые долго не отпускали гармонистов.
Праздник удался. Мы надеемся, что фестиваль по праву займёт своё место среди ежегодных массовых мероприятий.
![]()
![]()
![]()